Главная Новости

Умерший российский радикал Владимир Жириновский, известный своим заявлением: «Война начнется 22 февраля 2022 года» Хотите сообщить об ошибках?

Опубликовано: 26.10.2023

Российский крайне правый политикВладимир Жириновский,, известный своими провокационными заявлениями и антизападными тирадами, которые удерживали его в центре внимания общественности более трех десятилетий, скончался после продолжительной и тяжелой болезни. Об этом заявил президент России в среду в парламенте.

Жириновский (75 лет) был госпитализирован в начале этого года после заражения коронавирусом, пишут российские СМИ.

Он был известенвозмутительными заявлениями, включавшими угрозы запустить ядерное оружиепротив различных стран, отобрать Аляску у США и расширить границы России до такой степени, что ее солдаты смогут «стирать сапоги в теплая вода Индийского океана». "Масштаб его личности таков, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России", - заявил спикер российского парламента Вячеслав Володин.

Его Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), название которой опровергается ее ксенофобскими взглядами, стала частью так называемой «системной оппозиции» президенту Владимиру Путину.

Он обеспечивал политическую конкуренцию и на практике поддерживал Путина, когда это имело значение, например,когда Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году

Жириновский также оказался полезным Кремлю, озвучив радикальные мнения, чтобы проверить реакцию общественности. Когда-то ему нравилось, когда его сравнивали с Дональдом Трампом, и в 2016 году он призвал американцев голосовать за Трампа, иначе его оппонент Хиллари Клинтон рискует быть втянутой в новую мировую войну с «хиросимами и Нагасаки повсюду».

Его карьера началасьв 1991 году, когда он неожиданно занял третье место на президентских выборах, выигранных Борисом Ельциным. Два года спустя его ЛДПР заняла второе место на парламентских выборах.

Жириновский выступал с речью в российской Думе 27 декабря прошлого года и по этому поводу сказал: «В 4 часа утра 22 февраля вы почувствуете нашу новую политику. Я бы хотел, чтобы 2022 год был мирным. Но я люблю правду». Жириновский добавил в конце своего выступления: "Это не будет мирно. Это будет год, когда Россия снова станет великой". В остальном же часть российской общественности воспринимала его как радикального популиста, у которого лишь изредка случаются «осознанные эпизоды».

Напомним, Владимир Жириновский 1994 г.. он посетил оккупированные территории в Хорватии и в сопровождении епископа Атанаси Евтича выразил желание создать православную федерацию от Книна до Владивостока. Во время Великого нападения сербов на Боснию и Герцеговину Жириновский подписал договор о военном сотрудничестве с преступником Арканом.

rss