Главная Новости

Категория Архивы: Без категории

Опубликовано: 26.10.2023

Оно здесь, мы приземляемся в Перте. Наконец-то я могу сказать: «Я в Австралии». Уже поздно вечером, поэтому я направляюсь прямо в отель. Как только меня встретили, таксист заговорил со мной какой-то непонятной тарабарщиной. Я действительно не понял половины его слов. Я говорю себе: пока, если здесь у всех такой акцент, я даже хлеб не куплю. Он четко говорил нормальной речью, когда объявлял сумму, подлежащую выплате. Как я понял, его бормотание раньше было матерным, ведь отель находится всего в 2 км от аэропорта.

Выспавшись, я сел в автобус и поехал в город. Все, кто меня знает, знают, что с городами у меня нет теплых отношений, для меня это просто горы бетона, стекла, стали и постоянно спешащих людей. Однако первый положительный опыт пришел уже тогда, когда я пересел на общественный транспорт. Водитель, увидев карту в моей руке, сразу спросил, куда я еду, и порекомендовал достопримечательности в этом районе. Он обменялся несколькими словами почти с каждым пассажиром, все без спешки, напора, с полной естественностью. И так было на всех четырех, на которых я ездил. Он кричал всем, кто просил его выйти, потому что остановки здесь имеют только номера, а не названия.

Так что сначала оформляйте машину, а потом просто тусуйте. Первое, что меня поразило в городе, это количество зелени и чистота. И такой... мир. Если туда кто-то спешил, этого не было видно. Караван я заказал еще в феврале и без страховки. Однако при сдаче я узнал, что никакой страховки, как известно в нашей стране, у них нет, и весь возможный ущерб оплачивает арендатор. И плюс ко всему нормальная плата за аренду, если машина неработоспособна, пока ее не отремонтируют. Так что вам обязательно придется оплатить предложенную дополнительную страховку, ведь в приказе эти факты не упомянуты. Через несколько дней я понял, что со страховкой справился хорошо, потому что на стекле появились новые трещины от камней. Итак, моя Кайли готова, все необходимое куплено, поехали.

Я энергично двинулся в путь и остановился на ночлег в небольшом городке Кулине, стоящем посреди Большого Конного шоссе. Это шоссе немного особенное. Поскольку почти все они окружены фермами, местные жители решили засадить свою землю у дороги лошадьми во всех возможных жизненных ситуациях. Перед баром стоит парочка с бутылками в копытах и ​​в весёлом настроении. В другом месте есть игрок в гольф, пилот... а для нас, моряков, есть еще Хорсейдон с трезубцем, охраняющий водопой. Этих лошадей бесчисленное множество, и, чтобы я не забыл, они в основном сделаны из старых бочек и проволоки. Как вы можете видеть в галерее, им это действительно удалось.

Обеденный перерыв отправился в город Эсперанс. Снаружи ничего особенного, стандартный австралийский городок. Но это у моря, поэтому я направляюсь прямо к нему. Я припарковался, прошел несколько метров и... мои сани упали. Пляж как в кино, чистейший белый песок, небольшие волны в бухте, вдали чуть больше, море - просто прыгни в него, очень заманчиво прийти и искупаться. Просто здесь осень и довольно холодно. Сегодня я снова ночу на природе, где-то по дороге из ниоткуда в никуда. Австралийцы довольно спокойные, в каждой возможной локации собираются на ночлег несколько караванов, и мне действительно есть чем объяснить, что ко мне с выпивкой они не приходят. Многие из них — фермеры, которые, как и я, путешествуют по стране после сезона и отдыхают. У них есть время, им больше не придется самим делать тракторы, как это было лет 30-40 назад.

Внезапно в этой машине что-то пошло не так. Интересно, что это за звук, и мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что радио ожило. Ура, цивилизация рядом. Энтузиазм угас через двадцать секунд.

Я проезжал мимо города Юкла, наверное, слишком быстро. Начинаю с нетерпением ждать портовых городов, почти в каждом есть наблюдение за китами, а сезон только начинается. По пути я проезжаю Седун, приморский город, и в сезон он, кажется, довольно полон. Рука закона держит здесь все коротко, незадолго до того, как я проехал через центр, уже остановились две машины. Если они конфискуют все ваши фрукты при входе в город. Эм, это будет облава на контрабандистов яблок в мешке под сиденьем? Это должен быть карантин, но это скорее поддержка местного бизнеса. Когда я писал про эту трассу из ниоткуда в никуда, перед глазами возникла сцена из фильма, где она именно такая, а рядом стоит стенд с топливом, будка, в ней дедушка в шляпе и с ремнем за поясом. Кажется, они это скопировали. Но в фильме не упоминается, что дедушка настоящий горел и просит за топливо вдвое больше обычной цены. Это доплата Буша (Буша?).

Итак, я прибыл в Аделаиду. Погода уже несколько дней плохая, поэтому я рад солнцу и направляюсь на городской пляж. Через полчаса я понял, почему здесь никого не было. Короче говоря, менее чем за минуту я был полностью мокрым, вода не могла стечь даже с моих сандалий. Я должен был заподозрить, что облако приближается так быстро. Никаких китов на все выходные. Я здесь уже почти три недели и видел кенгуру только на дорожных знаках. Эти животные делают это со мной намеренно. Так называемое наблюдение за китами в понимании австралийцев означает лишь пирс с пляжа, бинокль в руке и надежду, что на поверхности появится хвост. Не беда, я собираю вещи и отправляюсь в Сплит-Пойнт. Это один из маяков на южном побережье. Только во время его постройки там потерпело крушение более 50 кораблей, если верить гиду. В остальном шесть раз в день подниматься по 160 ступенькам — это приличный результат для пенсионерки. Но результат в любом случае того стоит.

Ух, завтра я отправляюсь в Мельбурн, а потом прямо в самую южную точку Австралии, южную точку. Меня ждет легкая 40-километровая прогулка по зимнему пейзажу. Конечно, у меня есть солнцезащитный крем.

rss