Главная Новости

Россия получила удар по голове. Град инцидентов 9 мая

Опубликовано: 27.10.2023

Россия получила удар по голове. Град инцидентов 9 мая

На сайте популярной российской электронной газеты «Лента» опубликованы статьи с критикой вторжения в Украину и Владимира Путина. Это не единственный киберинцидент 9 мая, и проблема есть у самих россиян. Они не знают, имеют ли они дело с хакерами или с внутренним саботажем.

Было ясно, чтоДень Победы, отмечаемый в России 9 мая, станет триггером не только для сторонников режима Владимира Путина, но и для широко понимаемой оппозиции, включая, возможно, иностранных хакеров.

Это предположение воплощается на практике, поскольку с утра страну преследуетцелая серия различных киберинцидентов. И те, что имеют следы нападения извне, и, вероятно, внутреннего, являются делом рук местных диверсантов.

Хаос кабельного телевидения

Уже с утра на кабельных каналах, принадлежащих самым популярным провайдерам, в том числе: Ростелеком, МТС и НТВ-Плюс, в сети канала появилисьсубтитры с антивоенными манифестами. Так манипулировались названиями главных пропагандистских СМИ Кремля — «России 1» и «Первого канала». Примечательно, что хакеры, как сообщается, атаковали не столько самих операторов, сколько их общего субподрядчика – АО «Сервис ТВ», что привело к общенациональному охвату.

Так или иначе, представители прессы не успели сделать заявления, а Rutube, российский аналог YouTube, сообщил об атаке на свои серверы, согласно которой это была попытка перенаправления сайт на другой адрес, т.е. возможно отравление DNS. Атака была отбита, но ценой закрытия сайта на несколько часов.

Известная газета опускает Путина

Однако самое интересное должно было произойти во второй половине дня. Интернет-ежедневная газета «Лента», входящая в топ-20 самых популярных сайтов в России, опубликоваласерию материалов с прямой критикой Кремля за текущие события в Украине. И все указывает на то, что в данном случае эстафету хакерам переняли разгневанные сотрудники.

Все публикации начинались с оговорки о том, что «материал не был согласован с руководством» и его публикация, вероятно, будет немедленно подвергнута цензуре со стороны администрации президента. Ответственность взяли на себя руководители департаментов экономики и экологии соответственноЕгор Поляков и Александра Мирошникова.

У нас произошел инцидент, который я пока не могу комментировать.

– коротко сказал главный редактор «Ленты» Владимир Тодоров.

Однако независимые источники во главе с «Медиазоной» и «Медузой», которых власти называют иностранными агентами, единогласноподтверждают достоверность записей. Это значит, что диверсия действительно произошла. К сожалению, они не могут определить, что происходит с взбунтовавшимися журналистами в этот момент.

Конечно, центристские СМИ – это одно, а типично кремлевские СМИ – другое. Например, "Коммерсантъ" не исключает хакерской атаки, а скандально известное агентство ТАСС объявляет о расследовании. Словом, на Востоке никаких изменений нет, хотя это точно не совпадение. Вам просто нужно создать повествование.

Источник фото: Shutterstock (FrimuFilms)

Источник текста: «Медиазона», «Коммерсантъ», под ред. собственный

rss