Главная Новости

Бывший руководитель СИБ Владимир П. остается под стражей, следствие близится к завершению

Опубликовано: 27.10.2023

Бывший руководитель СИБ Владимир П. остается под стражей, следствие близится к завершению

Бывший директор Словацкой информационной службы (СИС) Владимир П. остается под стражей. В среду Верховный суд (ВС) Словацкой Республики принял такое решение, отклонив жалобу обвиняемых на решение Специализированного уголовного суда (СТС) по месту работы в Банска-Бистрице. Об этом TASR сообщила пресс-секретарь Национального собрания Словацкой Республики Александра Важанова.

"Сенат 4-го Национального собрания Словацкой Республики на сегодняшнем закрытом заседании отклонил как необоснованную жалобу обвиняемого Владимира П. на решение Специализированного уголовного суда от 13 августа, который отклонил его ходатайство о освободить из-под стражи", - уточнила Важанова.[( 14505)]

«Могу подтвердить, что сегодня по электронной почте нам сообщили из Службы национальной безопасности Словацкой Республики, что она отклонила нашу жалобу, а это означает, что клиент остается под стражей. Причины - сговор и превентивное заключение. У нас нет решения, то есть мы не знаем подробного обоснования. Единственное, что у нас есть, это протокол закрытого заседания, где изложена резолюция. Мы также давали гарантии вместо содержания под стражей, но поскольку оно было отклонено, оно не было предоставлено", - сообщил TASR адвокат Ондрей Урбан.

13 августа заместитель судьи предварительного производства ГТС по месту работы в Банска-Бистрице отклонил ходатайство Владимира П. об освобождении из-под стражи и замене его альтернативными гарантиями. Урбан и Владимир П. предложили суду письменное обещание обвиняемого, возможность использования электронного браслета, надзор со стороны сотрудника службы пробации и медиации, а также наложение соответствующих ограничений и обязательств.

Владимир П. находится под стражей с 29 марта. Бывшего директора спецслужбы обвинили в том, что он и бывший депутат СИБ Борис Беня должны были получить взятку в размере 40 000 евро от бизнесмена и адвоката по банкротству Зорослава К. С апреля Владимиру П. предъявлено еще одно обвинение по другому уголовному делу о коррупции.

По данным СМИ, расследование в отношении Владимира П. близится к завершению.

Источник: ТАСР

Если вам понравилась статья, поделитесь ею на Facebook и расскажите о ней своим друзьям. Присоединяйтесь к нам и в Telegram https://t.me/nnnoviny. Мы благодарим Вас.

rss