Главная Новости

Голоб и арест российских шпионов из Аргентины

Опубликовано: 28.10.2023

Все, что связано с этим судебным процессом, компетентные словенские власти держат в строжайшем секрете, в том числе и личность обвиняемого, поэтому, кроме возможного политического подтекста, мало что известно о ходе событий, приведших к аресту, а также о дальнейшей судьбе обвиняемого. супружеская пара, обвиненная в шпионаже.

Бывший министр внутренних дел Татьяна Бобнар и бывший в. е. Генеральный директор полиции Боштян Линдав дал показания на этой неделе перед специальной комиссией словенского парламента по давление,осуществленный над ними нынешним премьер-министром Робертом Голобом, когда они были у власти.

Затем до общественности стало известно, что они также дали показания закрытой части парламентского следственного комитета о влиянии словенского премьер-министра на арест предполагаемых российских шпионов в декабре прошлого года.

Однако, по словам Бобнаровой и Линдава, премьер-министр Голоб просил отложить арест, поскольку он может омрачить победу на референдуме. Именно поэтому предполагаемых российских шпионов арестовали только 5 декабря. Согласно этой версии событий, премьер-министр Голоб лично приказал перенести дату директору СОВА Йошко Кадивнику, который передал запрос директору Национальной службы расследований (НПУ) Дарко Муженичу. Муенич передал новое назначение тогдашнему начальнику полиции Боштяну Линдаву.

Все, что связано с этим процессом, компетентные словенские власти держат в строжайшем секрете, поэтому, кроме возможной политической подоплеки, о ходе событий, приведших к аресту, а также о дальнейшей судьбе супружеской пары, обвиняемой в шпионаже, мало что известно. и двое их несовершеннолетних детей. По этому поводу районная прокуратура Любляны лишь сообщила, что по данному делу двум лицам предъявлены обвинения в шпионаже и подделке документов.

Поскольку суд ведет дело в условиях строгой секретности в соответствии с Законом о секретной информации, никаких подробностей разбирательства нет, кроме того, что «имена обвиняемых стали достоянием общественности из-за ошибки суда, который по ошибке раскрыл их личности на его сайт». Позже суд исправил ошибку и снова заблокировал имена 38-летней пары из Аргентины, известной как Людвиг Гиш и Мария Роза Майер Муньос.

Напомним, в конце прошлого года словенские СМИ были наводнены заголовками вроде «СОВА разорила российское шпионское гнездо в Любляне», добившись «беспрецедентного успеха», о чем в марте этого года сообщила и британская «Гардиан». Тогда словенские спецслужбы, по скудной информации, появившейся в открытом доступе, обнаружили и арестовали двух иностранных граждан, обвиненных в шпионаже в пользу России. Обоим грозит до восьми лет лишения свободы.

Их бывшие соседи из люблянского муниципалитета Бежиград перед камерами словенского телевидения описали их как «вполне обычную и милую пару». У них было две компании в Любляне: одна была бухгалтерской, а другая — Художественной галереей5'14.

С начала этого года ходят слухи, что «за кулисами западные дипломаты ведут переговоры с россиянами об обмене их на одного или нескольких человек, находящихся в заключении в России», что является одной из причин, по которой все дело получило дальнейшее развитие. окутан. в секрете. Теперь, после показаний бывшего министра внутренних дел, все это приняло совершенно новый оборот.

"То, что сказала бывший министр Татьяна Бобнар, очень тревожит", - признает нынешний министр иностранных дел Таня Файон. Она и премьер-министр Словении Роберт Голоб входят в число тех политиков ЕС, которые настаивают на том, что будут помогать Украине «столько, сколько необходимо», после министра Германии Аналены Бербок;

31 марта этого года в компании Владимира Зеленского и премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича Голоб сам посетил украинский город Буча, где в минуту воодушевления заявил всему миру, что словенцы, наряду с украинцами, являются «Казачья гонка», за которую впоследствии его жестко критиковали, даже высмеивали на родине.

rss