изумруд

Уникальный изумрудно-зеленый трудно описать словами, возможно, потому, что был создан отдельный термин - «изумрудно-зеленый»

Уникальный изумрудно-зеленый трудно описать словами, возможно, потому, что был создан отдельный термин - «изумрудно-зеленый». Этот цвет, полный элементалей и глубины, содержит в себе динамизм и таинственность, благодаря чему эти оригинальные камни веками восхищались своей красотой.

Название минерала происходит от греческого слова smaragdos и просто означает «зеленый камень».

Изумруд веками считался камнем, способным выражать изменяющиеся настроения. Древние хроники отмечают, что Цезарь собирал изумруды благодаря целебным свойствам, приписываемым ему, и по сей день некоторые парамедицинские гиды описывают эти особенности камня.

Изумруд принадлежит к группе бериллия и является его самым благородным, наиболее желанным представителем. Элементом, ответственным за необычный, изумрудно-зеленый цвет, является оксид хрома.

Изумрудные месторождения найдены в Колумбии, Бразилии, Южной Африке, Зимбабве, Афганистане, Австралии, Чили, а также на Урале.

В истории много изумрудов, ценность и слава которых не уступают самым великолепным алмазам или рубинам. В музеях Лондона, Нью-Йорка, сокровищниц России и сокровищ персидских коронных драгоценностей собраны самые великолепные экземпляры массой в сотни каратов. Одним из наиболее ценных образцов является жемчужина венской сокровищницы - кувшин высотой 12 см, вырезанный из одного изумрудного кристалла весом 2205 карат.

Ювелирные изделия с изумрудами в апарт