Локальные протоколы - основа системы стандартизации медицинской помощи

Резюме. Выдержка из Унифицированной методики по разработке клинических руководств, медицинских стандартов, унифицированных клинических протоколов медицинской помощи, локальных протоколов медицинской помощи (клинических маршрутов пациентов) на принципах доказательной медицины (часть 2)

Как отмечалось в предыдущей публикации   , Внедрение клинических руководств (КН) на отраслевом уровне предусматривает создание стандарта медицинской помощи (СМД) и унифицированного клинического протокола медицинской помощи, на региональном уровне - локального протокола медицинской помощи с маршрутом пациента Как отмечалось в предыдущей публикации , Внедрение клинических руководств (КН) на отраслевом уровне предусматривает создание стандарта медицинской помощи (СМД) и унифицированного клинического протокола медицинской помощи, на региональном уровне - локального протокола медицинской помощи с маршрутом пациента. Основанием для включения какого-либо вмешательства в медико-технологического документа является наличие к нему требований в соответствующих (выбранных в качестве прототипа) КН, которые разработаны с использованием технологии доказательной медицины.

Унифицированный клинический протокол медицинской помощи (УКПМД) - нормативный акт государственного уровня, разрабатывается на основе КН с учетом возможностей системы здравоохранения (а при наличии СМД, то и в соответствии с ним). Пошагово определяет процесс оказания медицинской помощи, объем и ее результаты при определенном заболевании, утверждается Министерством охраны здоровья (МОЗ) Украины.

Локальный протокол медицинской помощи (ЛПМД) - нормативный документ регионального уровня, направленный на обеспечение предоставления непрерывной, эффективной и экономически целесообразной медицинской помощи при определенных заболеваниях и других патологических состояниях в соответствии с УКПМД, обеспечивает координацию и упорядочение по временному графику технологий и методов оказания медицинской помощи много- (меж-) дисциплинарного содержания, регламентирующий регистрацию медицинской информации и ведения клинического аудита; утверждается главным врачом лечебно-профилактического учреждения.

ЛПМД разрабатывается на основании положений медицинского стандарта, УКПМД и КН, утвержденных МОЗ Украины. В случае отсутствия утвержденных Минздравом медико-технологических документов по теме, которая интересует, руководство медицинского учреждения может принять решение о самостоятельном разработку ЛПМД и клинических маршрутов пациентов с обязательным процессом согласования и утверждения территориальным органом управления здравоохранения. После утверждения такой документ может иметь силу только для применения в конкретном медицинском учреждении. К разработке ЛПМД могут привлекаться специалисты высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Клинический маршрут пациента: этот документ - часть ЛПМД, который является алгоритмом движения пациента по структурным подразделениям медицинских учреждений, привлеченных к оказанию помощи при конкретном состоянии или заболевании.

Протоколы медицинской помощи (ПМП) - нормативно-технические документы, предназначенные для врачей, среднего медицинского персонала и организаторов здравоохранения. ПТД прежде всего регламентирующих организацию медицинской помощи, обеспечение выполнения СМД при ведении конкретного пациента. Указанные документы не являются перечнями медицинских услуг или калькуляцией для расчетов стоимости лечения, но могут использоваться для обоснования клинико-экономических расчетов.

Задача СМД / ПМД:

1. Обеспечение качества, эффективности и равных возможностей доступа к медицинской помощи пациентам на основе данных доказательной медицины в соответствии с утвержденными СМД; установление единых требований по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных в соответствии с КН, разработанные по принципам доказательной медицины.

2. Обоснование кадрового обеспечения и оснащения учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи при определенном заболевании / состоянии (наличие специалистов, оборудования и других ресурсов).

3. Определение индикаторов качества медицинской помощи для проведения мониторинга и клинического аудита в учреждении здравоохранения.

Примеры из европейской практики свидетельствуют, что на основе КН и СМД учреждения здравоохранения разрабатывают ПТД для обеспечения реализации положений КН и достижения критериев качества СМД. С целью исключения дублирования тем СМД и УКПМД, а также во избежание несогласованности использования эффективных вмешательств различными специалистами системы здравоохранения, решение о разработке пакета медико-технологических документов по конкретной медицинской проблемы (состояния, нозологии, синдрома) принимается централизованно на уровне МЗ Украина. Все заинтересованные в разработке этой темы специалисты должны войти в мультидисциплинарной группы разработчиков. СМД и УКПМД разрабатываются не по профилю медицинской специальности, а согласно заболевания, синдрома или состояния пациента, для чего должны создаваться мультидисциплинарные группы разработчиков с обязательным привлечением профессиональных ассоциаций.

После представления в общегосударственного центра разработки и мониторинга соблюдения медицинских стандартов Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины (ЗЦРМС) проект УКПМД рассматривается в течение 1 мес; одновременно проект размещается на сайтах Минздрава Украины и ЗЦРМС для общественного обсуждения. Параллельно ЗЦРМС МОЗ Украины обеспечивает организацию апробации УКПМД.

По результатам апробации и общественного обсуждения в проект УКПМД вносятся поправки. При положительном решении ЗЦРМС МОЗ Украины о целесообразности дальнейшего внедрения проект подается в Минздрав Украины для утверждения.

Утвержден УКПМД является основой для разработки ЛПМД в территориальных медицинских объединениях, отдельных медицинских учреждениях.

УКПМД обязательно должен содержать следующие основные части:

  • Паспортная часть протокола (диагноз, коды классификации (МКБ-10 и др.), Цель протокола, для кого разработан, дать разработки и последующего просмотра, разработчики, рецензенты, обсуждение и утверждение, сокращение, кратко эпидемиология).
  • Общая часть (менеджмент определенного состояния с учетом критериев качества СМД для уровня оказания помощи и типа учреждения здравоохранения).
  • Методы диагностики, лечения, подготовка к выписке, реабилитации, профилактики, медицинского наблюдения в пислястационарний период (алгоритмы, схемы, таблицы, срок выполнения, алгоритмы помощи в соответствии с КН, СМД).
  • Ресурсное обеспечение (кадры, оборудование, лекарственные средства, другие материально-технические ресурсы).
  • Индикаторы качества медицинской помощи.

УКПМД содержит обязательные требования и рекомендации, которые должны быть в дальнейшем включены в ЛПМД и обязательно выполняться. Оборудование, которое включается в ПТД, должно быть включено в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Лекарственные средства, приводимые в ПТД только по международным непатентованным названиям, должны быть рекомендованы действующим выпуском Государственного формуляра лекарственных средств. В протоколах указываются указанные клинические ситуации и условия, которые могут предусматривать назначение лекарственных средств, не включенных в Государственный формуляра, но имеющиеся в Государственном реестре лекарственных средств.

Апробация и мониторинг УКПМД проводится в соответствии с требованиями, которые определены для апробации СМД.

В частности, апробация УКПМД проводится в лечебно-профилактических учреждениях различных уровней оказания медицинской помощи, не менее чем в 3 областях с привлечением количества случаев, которые позволят получить репрезентативные данные.

Внедрения, распространения и выполнения УКПМД отслеживается и оценивается Общегосударственным центром разработки и мониторинга соблюдения медицинских стандартов Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины (ЗЦРМС). Перечень данных, собираемых в плановом порядке, формируется ЗЦРМС с участием информационных структур, в частности Центра медицинской статистики МЗ Украины, и содержит преимущественно индикаторы достижения конечных результатов. Функции выборочного углубленного контроля за применением и соблюдением УКПМД на местах возлагаются на областные управления здравоохранения.

ЛПМД - это документ, основным назначением которого является организация выполнения УКПМД. Локальные протоколы разрабатываются в каждом учреждении здравоохранения для тех групп пациентов, которым предусмотрено предоставление медицинской помощи в соответствии с лицензией.

ЛПМД должен быть разработан группой ведущих специалистов, которая назначается приказом руководителя учреждения здравоохранения, согласованный с Минздравом АР Крым, областными, городскими м. Киева и г.. Севастополя управлениями (главными управлениями) здравоохранения и утвержден в учреждениях здравоохранения " я в течение 3 мес от утверждения УКПМД на уровне Минздрава Украины.

ЛПМД содержит разделы, в которых описано виды медицинской помощи в соответствии с УКПМД, адаптированных к возможностям учреждений здравоохранения, а также нуждается в дополнении внутренними инструкциями для медицинского персонала учреждения здравоохранения по разработке и применению клинических протоколов. Изменения во внутренней структуре основных частей локального протокола возможны только в случае, если метод лечения отличается от метода, описанного в УКПМД (неотложная помощь, хирургическая операция) клинические, клинико-экономические и другие аргументы для различий приведены в письменном виде. В ЛПМД подробно излагается информация по выполнению обязательных мероприятий с точным указанием отделения, должности врача или среднего медицинского персонала, ответственного за мероприятие или выполняющий вмешательства, контактной информации для срочной связи, индикаторов оценки результативности. Контроль за полнотой и адекватностью отражения УКПМД в локальных протоколах осуществляется МЗ АР Крым, управлениями (главными управлениями) здравоохранения областных, городских м. Киева и г.. Севастополя государственных администраций.

На этапе подготовки к утверждению ЛПМД рецензируемом и согласовывается с Минздравом АР Крым, управлениями (главными управлениями) здравоохранения областных, городских м. Киева и г.. Севастополя государственных администраций.

ЛПМД подлежит мониторинга возможности выполнения, результативности, влияния на состояние здоровья целевой популяции пациентов, возможно прежде всего при введении информационных технологий.

К ЛПМД отдельным документом добавляется маршрут пациента. В отличие от ЛПМД, в «Клиническом маршруте пациента» представлен алгоритм движения пациента по определенным пунктам контактов с врачами и другим медицинским персоналом (в учреждениях здравоохранения, отделениях, кабинетах) в процессе оказания медицинской помощи.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам www.moz.gov.ua

Похожие

Буксировка автомобиля. Когда это возможно? Правовая основа
Водители, которые припарковали машину, неправильно выставляют себя не только на билет. Существует также стоимость буксировки автомобиля. Если вы не нашли машину в том месте, где она была ранее припаркована, стоит сначала связаться с муниципальной полицией (телефон 986) - в частности, если транспортное средство было припарковано неправильно, очень вероятно, что оно было отбуксировано, а не угнано. Буксировка автомобиля - всегда за счет владельца Транспортное
Новый Ford Edge - информация, технические данные, прайс-лист - Авто тест
Ford Edge - спортивный внедорожник высшего класса, предлагающий уровень комфорта, типичный для премиального сегмента, сложные системы помощи водителю и динамику вождения в этом классе автомобилей, что делает его еще более привлекательным автомобилем в сегменте самых продаваемых автомобилей на европейском континенте. , [TOC] Автомобиль оснащен технологиями, в том числе: Активный
Когда это возможно?