Супер аудио компакт-диск (SACD)

SACD была неудачной попыткой Sony и Philips войти в мир аудио высокого разрешения

SACD была неудачной попыткой Sony и Philips войти в мир аудио высокого разрешения. В конце 1990-х он напрямую конкурировал с ныне практически мертвым форматом DVD-Audio. SACD использует однобитную DSD-систему с высоким разрешением, которая при использовании на протяжении всего процесса записи может создавать потрясающий звук с намного более высоким разрешением и гораздо более реалистичным звучанием, чем компакт-диск , Большинство дисков SACD были изготовлены на записывающих консолях PCM, что, по словам некоторых, привело к ухудшению их качества. Кроме того, большинство SACD были записаны в стерео, а не в 5.1-канальном окружении.

Формат DSD работает только с одним битом глубины благодаря частоте дискретизации 2,8224 МГц по сравнению с обычными 44,1 кГц (и 16 битами) для CD. Используя только один бит и высокую частоту дискретизации, теория заключалась в том, что звук мог быть более «аналоговым» и реалистичным. В отличие от отраслевого стандарта PCM (импульсно-кодовая модуляция), встречающегося на компакт-дисках, DSD - это PDM (модуляция с импульсной плотностью).

Эд Мейтнер, основатель EMM Labs был главным пионером в DSD.

Почему SACD не удалось
1. Лейблы звукозаписи не могут согласовать формат HD, SACD или DVD-аудио ,
2. SACD потребовал, чтобы потребитель купил новый плеер, потенциально новый предусилитель (для объемного звучания) и более шести аудиокабелей.
3. Звукозаписывающие компании не выпускали титулов A-list на SACD, полагая, что потребители должны покупать миллионы игроков, когда потенциальные клиенты действительно говорят: «Покажите нам музыку, и мы могли бы купить».
4. SACD не присутствовал в автомобильной аудиосистеме.

Эти дни, универсальные плееры (обычно Блю рей ) а также PS3 наряду с некоторыми высококлассными специализированными плеерами, все это воспроизводит формат.

Если вам интересно, какими были лучшие SACD всех времен, Аудиофильный обзор имеет список ,