Уолл-стрит любит электромобили, Америка любит грузовики

Детройт (Рейтер) - Уолл-стрит может полюбить акции электрокомпании Силиконовой долины Tesla Inc ( TSLA.O ), но американцы любят большие, жаждущие топлива грузовики, такие как Ford Motor Co ( FN бестселлеров пикапов серии F и платят за них все более высокие цены. Детройт (Рейтер) - Уолл-стрит может полюбить акции электрокомпании Силиконовой долины Tesla Inc (   TSLA

Джо Хинрикс, исполнительный вице-президент и президент Ford в Северной и Южной Америке, представляет пикап Ford F-150 Raptor 2017 года на Североамериканском международном автосалоне в Детройте, 11 января 2016 года. REUTERS / Mark Blinch

Автопром находится на распутье, с будущим унаследованных автопроизводителей, таких как Ford, General Motors Co ( GM.N ) и Fiat Chrysler Automobiles NV ( FCHA.MI неопределенность, поскольку правительства предлагают предложения о запрещении двигателей внутреннего сгорания в течение следующих двух десятилетий.

Но в настоящее время потребительский энтузиазм в отношении грузовых автомобилей и спортивных транспортных средств является сильным, особенно в Соединенных Штатах. И это дает Ford, GM и другим признанным автопроизводителям миллиарды наличными, чтобы бросить вызов Тесле.

У Tesla есть амбиции увеличить ежегодные продажи до 500 000 автомобилей в год. Но он борется с производственными проблемами, которые старые автопроизводители в основном оставили позади, и сообщил о чистых убытках в размере 666,7 млн. Долларов за первые шесть месяцев 2017 года. Аналитики ожидают, что компания опубликует чистый убыток в третьем квартале $ 380,4 млн, когда он сообщит результаты в следующую среду.

Электромобили теряют деньги, что объясняет, почему мировые автопроизводители не спешат их выпускать до сих пор. Но давление со стороны регулирующих органов и потребителей заставляет устоявшихся автопроизводителей в ближайшие несколько лет увеличить количество электромобилей. В отрасли с высокой наличностью прибыль от пикапов и внедорожников может дать им конкурентное преимущество.

В четверг Ford заявил, что средняя цена одного из его пикапов серии F выросла на 2800 долларов до 45 400 долларов за грузовик в третьем квартале. Продажи грузовиков серии F, которые варьируются от спартанских грузовиков до моделей Platinum с характеристиками и ценниками европейского роскошного седана, выросли почти на 11 процентов до 658 636 автомобилей за первые девять месяцев этого года.

В 2017 году GM поднял стоимость своих акций почти на 30 процентов, так как генеральный директор Мэри Барра обговорила планы по внедрению электрических приводов Chevrolet с электрическим приводом в несколько кварталов.

Во вторник Барра сообщил инвесторам, что увеличение прибыли от грузовых автомобилей стало «одним из главных факторов роста общей 8,3-процентной маржи» в североамериканском бизнесе автопроизводителя за последний квартал.

GM прогнозирует свободный денежный поток на весь год примерно в 6 миллиардов долларов. Это на 1 млрд долларов меньше, чем прогнозировалось ранее в этом году, но достаточно сильно, чтобы финансировать обещание компании к 2023 году разработать еще 20 электромобилей и вернуть 7 млрд долларов акционерам.

GM, которая возникла после банкротства, финансируемого правительством восемь лет назад, теперь имеет свободные средства в размере 31,4 млрд долларов, в том числе 17,3 млрд долларов наличными.

Ford отстает от GM в продажах аккумуляторных электрических моделей, но компания заявила, что потратит 5 миллиардов долларов на разработку аккумуляторных электрических и гибридных моделей. Новый генеральный директор Ford Джим Хакетт заявил, что в планы входит перевод 500 миллионов долларов на разработку электромобиля из проектов внутреннего сгорания.

В течение года цена акций Ford оставалась неизменной, так как автопроизводитель № 2 в США открыл бывшего генерального директора Марка Филдса. Тем не менее, на 30 сентября у него было 28 миллиардов долларов наличных денег и рыночных ценных бумаг.

Автопроизводители также становятся более уверенными в том, что они могут зарабатывать деньги на электромобилях по мере снижения стоимости батарей.

Volkswagen AG's ( VOWG_p.DE ) Бренд Audi расширяет парк электрических моделей, которые, как ожидает компания, к 2025 году будут составлять 25 процентов продаж. В Соединенных Штатах Audi планирует выпустить электрический внедорожник «в лучшем месте на рынке» в 2019 году, Скотт Keogh, глава подразделения Audi в США, сообщил Reuters в четверг.

Продажи нынешнего модельного ряда внедорожников Audi «платят за то, что мы хотим сделать, что приведет к будущему», сказал Кеог.

Renault SA ( RENA.PA В начале этого месяца генеральный директор Карлос Гон выразил уверенность в том, что электромобили станут «значительным вкладом в нашу работу».

Тесла, по сравнению со своими традиционными конкурентами, богата рыночной стоимостью и бедна наличными. В конце второго квартала у него было 3 миллиарда долларов наличными, и некоторые аналитики прогнозируют, что автопроизводителю придется больше привлекать, чтобы покрыть ожидаемый отток денег из-за медленного запуска Model 3, которая дешевле, чем другие Teslas и нацелен на рынок от 35 000 до 45 000 долларов.

Генеральный директор Tesla Элон Маск наметил амбициозные планы по расширению своей сети фабрик и сервисных центров, включая, возможно, сборочный завод в Китае и еще до трех электрических батарей Gigafactories. Он сказал инвесторам, что в июле компания может продать больше акций, чтобы финансировать это расширение.

«Я уверен, что в будущем будет несколько раундов финансирования», - сказал он.

Репортаж Джо Уайта; Редактирование Томом Брауном