Главная Новости

': Бывший российский командующий шокирован прогнозами о том, что ждет Путина

Опубликовано: 26.10.2023

Бывший российский командующийИгорь Гиркинзаявил на этой неделе, что президент РоссииВладимир Путин, скорее всего, будет «убит» или предан Международному уголовному суду (МУС). если Россия проиграет войну на Украине.

Хааг якобы собирал доказательства больше года

Гиркин, известный под псевдонимом Игорь Стрелков, прокомментировал видео, опубликованное на его Telegram-канале, у которого почти 800 000 подписчиков.

Текст продолжается под объявлением.

Фото: Профимедиа

Фото: Профимедиа

Его заявления прозвучали через несколько дней после того, как 17 марта МУС объявил о выдаче ордера на арест Путина за военные преступления.

Сообщается, что следователи МУС в Гааге работали над доказательствами против Путина более года, прежде чем суд выдал ордер.

Текст продолжается под объявлением.

В частности, российского лидера обвиняют в том, что он якобы "ответственен за военные преступления незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию", сообщает Newsweek.

В пятницуАнтон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины, поделился в Твиттере переведенным видео комментариев Гиркина относительно ордера МУС.

Текст продолжается под объявлением.

Ролик начинается с того, что Гиркин читает вопрос со своего смартфона. Вопрос звучал так: «Как вы оцениваете вероятность того, что президент будет выдан своим ближайшим окружением на основании ордера Международного уголовного суда?»

Текст продолжается под объявлением.

"Если мы проиграем войну и если Владимир Путин выпьет ее и не погибнет,Навальныйотправит его в Гаагу", - сказал Гиркин, имея в виду Алексея Навального, заключенного в тюрьму активиста и лидер оппозиции в России.

Имя Гиркина стало нарицательным в России благодаря его выдающейся роли в армии и офицеру Федеральной службы безопасности (ФСБ), преемницы КГБ. Предположительно, он сыграл важную роль в аннексии Крыма Россией в 2014 году и командовал российскими боевиками в украинском регионе Донбасса.

Текст продолжается под объявлением.Текст продолжается под объявлением.

После ухода из армии Гиркин зарекомендовал себя как популярный блоггер в России и часто занимается прокремлевской пропагандой.

Однако с тех пор он стал ярым критиком Путина и российских военных лидеров за то, как велась война на Украине.

rss