HND не забывает трагическую смерть Владимира Матианича

Опубликовано: 26.10.2023

HND не забывает трагическую смерть Владимира Матианича

HND предупреждает, что даже спустя год не все обстоятельства, которые привели к гибели журналиста Владимира Матиянича, выяснены. Они подчеркивают, что никогда не откажутся от поиска истины в этом случае. Они призвали министра Вили Бероша и премьер-министра Андрея Пленковича к ответственности. Пришел и ответ Бероша.

HND предупреждает, что даже спустя год не все обстоятельства, из-за которых погиб журналистВладимир Матияничвыяснены. Они подчеркивают, что никогда не откажутся от поиска истины в этом случае. Они призвали к ответственности министра здравоохраненияВили Бероша, который, по их словам, настойчиво хочет скрыть трагическую смерть одного из лучших хорватских журналистов, и премьер-министра [(14504)]Андрей Пленкович, который защищает министра и ответственных лиц в KBC Sit.

- Это было убийство с медицинской помощью. Скандально, что Минздрав расправляется с умершим Матияничем, объявляя его нерадивым пациентом. "Я прошу министра Бероша спросить у людей, которые работают в системе здравоохранения, довольны ли они?", - сказал он. - Я хотел бы поблагодарить многочисленные ассоциации здравоохранения за поддержку, которую мы получили. Хочу сказать, что наша борьба никогда не была направлена ​​против них, президент ХНДХрвое Зовко.

Он добавил, что никогда не откажется от поиска истины и что "кто-то должен ответить за это дело, чтобы подобное никогда ни с кем не случилось". Он подчеркнул, что омбудсмен обнаружил девять основных ошибок министерства.

— Единственная ошибка правительства и моя заключалась в том, что мы доверяли врачам. Мы настойчиво звонили в травмпункт, врачу, который сказал, что ему приходить не следует. В итоге службы экстренной помощи оставили умирающего дома, повторил партнер Матиянича и журналистАндреа Топич.

Министр здравоохранения Вили Берош заявил, что "пока нет новой информации и знаний, которые могли бы повлиять на изменение ранее установленных фактов и оценок хода лечения и причины смерти Владимира Матиянича".

- Минздрав не утаил ответы на вопросы общественности и СМИ, а его действия не вышли за рамки и подсудности, определенные законом. Помимо внеочередного санитарно-гигиенического надзора, Экспертная комиссия в составе шести независимых, авторитетных экспертов в области медицины, имеющей отношение к конкретному случаю, после изучения всей информации о ходе лечения и обращении с пациентом пришла к заключение и указал на упущения на уровне индивидуальной ответственности, поэтому вопрос передается в вышеупомянутые компетентные и авторитетные учреждения, указывает Берош.

Он подчеркивает, что Минздрав не может и не должен влиять на экспертные заключения компетентных органов, а также на то, когда и как они представят свою точку зрения на печальное событие. Профессиональные оценки этих органов и учреждений являются основой для принятия мер по определению ответственности заинтересованных сторон учреждений здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь и контактировали с пациентом Владимир Матиянич - KBC Сплит, Отделение неотложной медицины Сплитско-Далматинской жупании,Поликлиника Сплитско-Далматинской жупании, Клиника семейной медицины Эмилия Угаркович, д.м.н. и частная практика внутренней медицины Мирослава Павич Райч, доктор мед.спец.

Поэтому удивительно, что на сегодняшней пресс-конференции в Сплите представители Ассоциации хорватских журналистов повторили голословные обвинения, возведя отдельные неудачи на уровень всей системы здравоохранения, на этот раз облаченной в новый наряд с ярко выраженным политизированным подтекстом.

- Каждая потерянная жизнь – это большая потеря для близких, и настоящим я выражаю сожаление и искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Владимира Матиянича. Однако руководству Ассоциации хорватских журналистов неуместно под видом поминовения покойного коллеги использовать его смерть в политических расчетах. Как профессиональная организация, члены которой не имеют политического единогласия, они должны быть лидерами в усилиях по донесению правды и поддающихся проверке фактов до хорватских граждан через средства массовой информации. Все остальное – это использование силы общественного слова в каких-то других целях, подчеркивает министр здравоохранения Вили Берош.