Главная Новости

Историк Главачек о деле судьи Фрема: К концу каникул будет краткий отчет, а позже, возможно, книга

Опубликовано: 27.10.2023

На какие вопросы вы хотите найти ответы?

Мы определенно не намерены подставлять доктора Фремра или искать какую-либо правду об истории, о контексте его жизни во времена коммунизма, во времена нормализации. На самом деле нас интересуют два дела: дело Ольшанских кладбищ и судебные процессы над эмигрантами и членами их семей.

Ваш браузер не поддерживает воспроизведение аудио.

Как историки из Института изучения тоталитарных режимов отнесутся к делу судьи Роберта Фремра? спрашивает Вера Штехрова, отвечает историк Петр Главачек

И, пожалуй, самый главный вопрос, не для нас, а, может быть, для Сената или для президента, заключается в том, не ввел ли г-н Фремр в заблуждение уважаемых сенаторов во время слушаний в Сенате.

Будете ли вы искать и другие дела судьи Фремра?

Звучит странно, что г-н Фремр станет объектом исследования. Он будет состоять из двух этапов.

По согласованию с Канцелярией Президента Республики мы хотели бы представить к концу августа своего рода краткий отчет, который поместил бы деятельность г-на судьи Фремра в поздней нормализации в более широкий контекст.

И тогда мы продолжим уделять этой теме внимание в течение следующих месяцев, потому что архивного материала действительно очень много. Будет отчет об исследовании, а может быть, даже книга.

Павел хочет заглянуть в архивы о судье Фремре. Он примет решение о встрече после встречи с ними.

Прочитать статью

Когда вы упомянули, что будете рассматривать его деятельность в контексте того времени - можно ли вообще судить о конкретных решениях того времени через призму сегодняшнего дня? Например, бывший председатель Верховного суда Ива Брожова говорит, что судьи были связаны законом при принятии решений и не имели возможности избежать наказания.

Конечно, это так. Наша республика, будь то Чехословацкая или Чешская Республика, имеет юридическую преемственность с тогдашней Чехословацкой Социалистической Республикой. Здесь оно неоспоримо, но допустим, что оно может иметь и историко-нравственное измерение.

Например, мы можем предоставить информацию о том, как этот конкретный судья, сделавший после революции блестящую карьеру в защиту демократии, возможно, даже был активистом в 1980-е годы.

Речь идет также о количестве дел, которые он рассматривал. И если в конце концов, хоть он и был молод, он не пользовался большим спросом.

Историк Томек: Суды над эмигрантами до 1989 года были очень формальными, режим сопротивлялся утечке мозгов

Прочитать статью

Разве в вашей команде не было бы судьи? Или у кого есть опыт того времени? Потому что я удивлен разницей. Если судьи говорят о судебном процессе в то время, они говорят, что, например, судья Фремр, должно быть, понятия не имел, что доказательства были манипулированы государственной безопасностью. С другой стороны, историки, например Петр Блажек, говорят, что невозможно, чтобы он этого не знал.

Это невозможно, поскольку документы, которыми господин Фремр располагал в качестве судьи городского суда в Праге, также имеют штампы госбезопасности.

Наша команда – историки. Мы не будем судить г-на Фремра. Но у нас там есть коллега, который работает вне Института изучения тоталитарных режимов, это доцент Петр Кройц, историк права. Благодаря этому мы попадем и в другие правовые контексты 80-х годов.

Петр Главачек, историк | Фото: Каролина Немцова | Источник: Чешское радио.

Больше судей и прокуроров?

Если именно так проверяется деятельность г-на Фремра до 1989 года, то не следует ли также проверить и всех судей? А возможно, прокуроры, которые судили и привлекали к ответственности до 1989 года? Или тех, кто рассматривал дела типа нелегальной иммиграции? Их много, и они судят до сих пор.

Это конечно вопрос. Но, как я уже сказал, у нас здесь есть правовая преемственность. Потом было еще что-то вроде благодатного лета после 1989 года...

Фремр пока не будет конституционным судьей. Президент рассмотрит информацию о принятых им прошлых решениях

Прочитать статью

Однако не каждый судья является кандидатом в Конституционный суд, который является институтом, который следит за конституционностью, правопорядком, даже за соблюдением прав человека в этой стране. И это не претензионный вопрос.

Поэтому я тоже думаю, что сейчас ждет президент республики. И хотя он получил одобрение Сената, он еще не назначил г-на доктора Фремра конституционным судьей.

Директор вашего института Ладислав Кудрна сообщил, что институт также будет изучать функционирование всей коммунистической системы правосудия. Вы об этом говорили? Что вы продолжите исследования тогда?

Итак, это есть в описании вакансии.

Я удивлен, что этого не произошло раньше. Что до сих пор никто не уделял больше внимания тому, как работало коммунистическое правосудие.

Институт изучения тоталитарных режимов не имеет патента на исследование. Здесь есть целый ансамбль учреждений, будь то в Академии наук или в университетах. Сейчас мы подошли к конкретному делу с конкретным названием, которое связано с тем, что это Конституционный суд.

Но речь идет не о суде над Робертом Фремром, хотя я могу себе представить, что он сам сделает некоторые выводы из случившегося.

«Мы не будем судить»

Я снова заимствую слова Айви Брожовой, которая говорит, что доноябрьское привлечение судей после революции 1989 года регулирулось законом. Что касается необходимости навести порядок в судейском корпусе, то был установлен срок, когда можно было вызвать сомнения и разрешить отказ судей. Вы не открываете закрытую главу?

Это правда, что прошло довольно много времени с момента революции, и карьера г-на Фремра в пользу демократии и верховенства закона, я думаю, честна и воспринимается всерьез.

И дело не в том, чтобы разыграть здесь охоту на ведьм спустя три десятилетия. Но дело в том, что даже некоторые сенаторы, говорящие о выдвижении кандидатур в Конституционный суд, чувствуют себя введенными в заблуждение тем, что не обладают полной информацией.

Давайте не будем превращать Конституционный суд в почтовое отделение, это не решит всю мировую боль, говорит Бакса

Прочитать статью

Я уже говорил, что у каждого есть прошлое, и мы не будем судить, потерпели ли они когда-нибудь неудачу или нет. Каждый имеет право на конвертацию. И я думаю, что г-н Фремр, в конце концов, зарекомендовал себя как человек, который работал во имя демократии и верховенства закона.

Но проблема в том, что он немного увлекся этим. И если бы память сослужила ему большую службу в Сенате, мы, возможно, не разрешили бы это дело и не замахнулись бы на него руками и даже восприняли бы это как своего рода саморефлексию. Похоже, мистеру Фремру пора уйти в отставку.

Также несколько раз говорилось, что по делу Ольшанского кладбища нет всех материалов, что их недостаточно. Не знаю, как обстоят дела на самом деле, но можно ли сделать из этого однозначный вывод?

Мы с уверенностью можем сказать, насколько этим делом манипулировали и насколько это был политический процесс. Учитывая уже имеющиеся у нас материалы, например, из «Архива чекистов», и насколько нам известно, как это дело уже тогда освещалось в СМИ, можно сказать, что это был ненормальный процесс.

Считаете ли вы, что имеется достаточно материалов о конкретных действиях судьи Фремра, чтобы представить их в контексте?

Конечно. По сути, у нас есть полная документация, и нам просто нужно с ней разобраться. Первый отчет для Канцелярии Президента Республики, вероятно, будет не 50-страничным исследовательским отчетом, а базовой контекстуализацией. Мы можем сделать это довольно быстро.

rss