Главная Новости

Поддержка Путина «съедает голову Медведева»?

Опубликовано: 28.10.2023

Поддержка Путина «съедает голову Медведева»?

Первая ракетка мира Даниил Медведев рискует быть отстранен от участия в турнире Большого шлема на Уимблдоне, если не даст «гарантий» того, что не поддерживает президента России Владимира Путина.

Медведев вместе с другими российскими и белорусскими теннисистами участвует в качестве нейтрального спортсмена в первом в этом году турнире Masters 1000 в Индиан-Уэллсе на этой неделе после российского вторжения в Украину. Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстоун заявил во вторник, что правительство ведет переговоры со Всеанглийским клубом лаун-тенниса (AELTC) по поводу своей позиции на Уимблдоне, который начинается 27 июня. Он заявил, что «никому, кто плавает под российским флагом, нельзя допускать» участвовать в турнире Большого шлема.

«Мы говорим с разными видами спорта об этом и о том, какую реакцию нам следует проявить. Разумеется, никого под российским флагом пускать нельзя. Но я думаю, что это должно пойти дальше, я думаю, что у нас должны быть некоторые гарантии того, что они не симпатизируют Владимиру Путину, и мы думаем о том, какие требования нам могут потребоваться, чтобы получить необходимые гарантии. Короче говоря, было бы мне комфортно, если бы российский спортсмен размахивал российским флагом? Нет», — начал он перед комитетом Департамента культуры, СМИ и спорта.

статьи по теме

Хаддлстоун добавил, что по этому вопросу ведутся переговоры с организаторами Всеанглийского клуба. Теннис не запрещал игрокам-одиночкам участвовать в турнирах, но запрещал им участвовать в командных соревнованиях, таких как Кубок Дэвиса. Министр спорта Великобритании добавил, что страна рассматривает возможность достижения «более широкого глобального консенсуса» с другими странами о том, как следует обращаться с российскими игроками в одиночном разряде. "Мы рассматриваем вопрос, что делать с одиночниками, и думаем о последствиях, потому что я не думаю, что люди примут теннисистов, которые гордо размахивают российским флагом, особенно если будет какая-то поддержка Путина и его режима.."

В конце Хаддлстоун намекнул, что Россия не вернется на международную спортивную арену в ближайшее время. «Санкции будут продолжаться некоторое время, в том числе Россия не сможет претендовать на проведение крупных спортивных форумов, что может продлиться много-много лет. Я думаю, пройдет немало времени, прежде чем мы поприветствуем возвращение России на мировую спортивную арену", - заключил британский министр спорта.

rss