Главная Новости

Что известно о секретных туннелях Хамаса в Газе

Опубликовано: 28.10.2023

Что известно о секретных туннелях Хамаса в Газе

Туннели, построенные военизированная исламистская группировка ХАМАС,вероятно, станут одной из самых больших проблем для израильских военных в случае проведения наземной операции в секторе Газа. ХАМАС, признанный террористической организацией Евросоюзом, США, Германией и рядом других стран, вероятно, имеет самую большую сеть туннелей в мире, не считая некоторых аналогичных подземных объектов в Северной Корее.

Уникальное испытание

«Проблемы в секторе Газа, где вырыты сотни километров туннелей, абсолютно уникальны», — написал в своей статье Джон Спенсер из Военной академии США в Вест-Пойнте.

Он также заявляет следующее: «Этот огромный подземный комплекс представляет собой коварную проблему, для которой не существует достаточно хорошего решения. И он стоит перед израильскими наземными подразделениями».

Предполагается, что сеть из около 1300 туннелей имеет общую длину почти 500 километров. Некоторые из туннелей расположены на глубине 70 метров. По имеющейся информации, большинство тоннелей имеют ширину и высоту не более 2 метров.

Эксперты предполагают, что именно в этих подземных тоннелях были похищены почти 200 заложников, которых ХАМАС после Теракты в Израиле 7 октября. В туннелях имеются запасы оружия, еды, воды, генераторов, топлива и другого оборудования. Исследователи, изучавшие эти объекты, полагают, что лидеры ХАМАС, вероятно, также скрываются под землей.

Свободное передвижение бойцов

Эксперты добавляют, что туннели еще больше усложнят и без того существующие трудности, с которыми сталкиваются израильские вооруженные силы. Джон Спенсер объясняет, что подпольные сети позволяют бойцам Хамаса безопасно и незаметно перемещаться между различными позициями. «Короче говоря, туннели являются серьезным фактором, который нейтрализует преимущества Израиля в вооружении, тактике, технологиях и организации».

А Майк Мартин, специалист по психологии войны в Королевском колледже Лондона, прокомментировал: «Наряду с опасностями, связанными с неспособностью различать военные и гражданские цели, что необходимо делать согласно Международный закон израильская армия также столкнется с проблемами при проведении военных операций в городской среде, что еще больше усугубляет стоящие перед ней задачи». Мартин утверждал, что «городская местность действительно является самым трудным местом, с которым может столкнуться армия».

Туннели Хамаса – как их обнаружить?

Первоначально подземные туннели в этом районе использовались для контрабанды товаров между сектором Газа и Египет,а затем между Газой и Израилем. Из-за усиления израильского воздушного наблюдения с помощью дронов и другого электронного оборудования в секторе Газа, ХАМАС со временем постепенно расширял свою сеть туннелей.

Но только после военной операции в секторе Газа в 2014 году израильская армия раскрыла свой истинный масштаб. Затем правительство в Тель-Авиве начало строить заборы вдоль границы с сектором Газа, некоторые из которых вкопаны и находятся под землей, чтобы не допустить проникновения палестинских террористов на территорию Израиля.

Найти подземные туннели ХАМАСа непросто. Их можно найти под зданиями любого типа. Для их обнаружения используются радары и другие технологии, с помощью которых регистрируются тепловые, магнитные поля и акустические сигналы.

В 2017 году аналитический центр RAND сообщил, что подземные коридоры чаще всего обнаруживаются в ходе специальных исследований или патрулирования израильскими солдатами. Иногда помогает случайность, например, когда телефон отслеживаемого члена Хамаса внезапно выходит из строя. В большинстве случаев это означает, что он ушел в подполье.

Подземные бои

В прошлом для расчистки туннелей применялся слезоточивый газ и химические вещества, объясняет один из ведущих мировых экспертов в этой области профессор Дафна Ричмонд-Барак в своей книге «Подземная война». Но сегодня эти вещи «вероятно, считались бы незаконными», пишет она.

Также туннели могут быть разрушены в результате бомбардировки. У Израиля есть так называемые антибункерные бомбы, которые проникают глубоко под землю. Но Газа входит в число самых густонаселенных регионов мира. Даже если бы израильские военные точно знали, где расположены туннели, ситуация на месте сделала бы такой вид бомбардировки чрезвычайно трудным, если не невозможным. Около 2,2 миллиона палестинцев проживают на территории длиной всего около 40 километров и шириной от 6 до 14 километров.

Сеть трудно уничтожить

Исследователи RAND отмечают, что Израиль использовал так называемую высокоточные бомбы для закрытия туннелей. Но их бомбардировка увенчалась успехом лишь частично. Ричмонд-Барак в статье для Financial Times указывает, что даже если некоторые туннели обрушатся, затопят или иным образом выйдут из строя, что приведет к многочисленным жертвам, весьма вероятно, что вся сеть подземных сооружений в секторе Газа останется практически невредимой..

Источник: https://www.dw.com/bg/

Просмотры сообщений: 4

rss