Пруд осенью и зимой

В связи с приходом осени и предстоящей зимой стоит уделить немного внимания прудам и другим подобным водоемам в садах. Эти объекты также требуют очистки и надлежащей подготовки к зиме.

Осенью в саду это прежде всего падение листьев с деревьев, которые разносятся ветром, также уходят в водоемы Осенью в саду это прежде всего падение листьев с деревьев, которые разносятся ветром, также уходят в водоемы. Это похоже на другие загрязняющие вещества, такие как семена или побеги, которые должны регулярно вылавливаться с поверхности воды. В противном случае они упадут на дно пруда и начнут гнить, загрязняя воду и потребляя большое количество кислорода, что способствует росту бактерий.

В том случае, если осадок уже накопился на дне водоема, его необходимо очистить В том случае, если осадок уже накопился на дне водоема, его необходимо очистить . Для этого из пруда, после более раннего переноса рыбы в запасной резервуар, следует откачать 2/3 воды (пример насоса для слива воды из резервуаров для воды здесь ), а затем удалите грязь с помощью специального пылесоса. Если пруд достаточно глубокий (минимум 1 м), чтобы рыба могла провести в нем зиму, не забывайте не удалять всю грязь - это место зимовки. Наконец, добавьте столько воды в бак, сколько было взято из него.

Если ваш резервуар для воды небольшой (менее 2 м³ или глубиной менее 1 м), вода зимой, вероятно, замерзает в нем до дна, что может повредить материал, из которого он сделан. Поэтому рекомендуется полностью слить воду. Пустой и очищенный резервуар для воды может быть заполнен сухими листьями или покрыт пленкой или другим водонепроницаемым материалом. Лучше всего продолжить это в начале морозов , самое позднее в конце ноября.

До наступления зимы вам также нужно подумать о рыбе в водоемах До наступления зимы вам также нужно подумать о рыбе в водоемах. В случае мелких водоемов или разведения видов рыб, которые не переносят низких температур, необходимо ловить их и хранить их во время заморозков в аквариуме , в идеале в помещении с температурой 5-8 ° C - тогда рыба будет сохранять «онемение», характерное для зимнего периода ,

В хорошо глубоких водоемах вы также можете ловить зимнюю рыбу, такую ​​как карась, сирота, колюшка или карп. Когда температура падает примерно до 10 ° C, рыба впадает в летаргию, и ее больше не следует кормить, потому что недоеденная пища начнет гнить. Крайне важно, чтобы из-за наступления заморозков резервуары для воды не замерзали полностью, потому что бескислородная рыба не доживет до весны. Чаще всего владельцы прудов куют лед на льду . Однако это не очень хорошая идея, потому что шум и вибрации, возникающие при ударе по льду, могут оглушить рыб или даже привести к их гибели. Другой способ доставки кислорода к рыбе - это таблетки, которые производят кислород в результате химической реакции. Хорошее решение, кажется, плавает пенополистирол с нагревателем. Многие люди также создают так называемые подушки безопасности - через небольшое отверстие, просверленное во льду, следует откачать достаточно воды, чтобы создать пространство на 3-4 см под поверхностью льда.

Стоит также не забывать демонтировать водопроводные устройства - фонтаны, изливы, насосы, фильтры и т Стоит также не забывать демонтировать водопроводные устройства - фонтаны, изливы, насосы, фильтры и т. Д. Такие подготовленные водоемы с живой рыбой в них без проблем и без повреждений переживут наступающий сезон, а весной вновь порадуют глаз владельцев садов.

Похожие

Как ловить судака на балансир
... зимой можно разными способами: на мормышку, на блесну, на жерлицы. Еще один способ появился сравнительно недавно - это ловля судака на балансир. Поймать пассивного зимнего судака довольно непросто, но игра балансира может расшевелить клыкастого и заставить его атаковать приманку. Благодаря результативности ловля судака на балансир, в относительно короткие сроки приобрела широкую популярность среди любителей зимней рыбалки. Балансиры на судака Что же представляет собой балансир