Как ловить судака на балансир

  1. Балансиры на судака
  2. Снасть для рыбалки на судака зимой
  3. Где искать судака зимой
  4. Техника ловли судака на балансир
  5. похожее

Ловить судака зимой можно разными способами: на мормышку, на блесну, на жерлицы. Еще один способ появился сравнительно недавно - это ловля судака на балансир. Поймать пассивного зимнего судака довольно непросто, но игра балансира может расшевелить клыкастого и заставить его атаковать приманку. Благодаря результативности ловля судака на балансир, в относительно короткие сроки приобрела широкую популярность среди любителей зимней рыбалки.

Балансиры на судака

Что же представляет собой балансир на судака? Балансир - это похожая на маленькую рыбку искусственная приманка. Исходя из названия, можно понять, что главная задача этой приманки сохранять баланс или равновесие. Балансиры на судака всегда находятся в горизонтальном положении, а их колебательные движения похожи на перемещение в воде мелкой рыбки, побуждает хищника атаковать эту приманку. Игра балансира и возвращение в исходное положение, достигается с помощью распределенного груза в теле приманки и плоского хвоста-стабилизатора.

Балансиры на судака оснащены тремя крючками: одинарными на концах приманки, с жалами направленными вверх, и тройник, висящий якорем под брюшком. Нередко крючки опушують нахлыстовыми мушками и оснащают кембриками и бисером, дополнительно привлекает хищную рыбу.

Раскраска балансиров может быть разным - от естественных цветов до ярких кислотных. Считается, что естественные цвета лучше работают в чистой прозрачной воде, а яркие - в мутной. Но практика показывает, что рыба не понимает такой цветовой дифференциации и в течение одной рыбалки, может бросаться то на яркие, то на блеклые балансиры или вообще игнорировать разницу в окраске приманки.

Балансиры на судака отличаются от «щучьих» и «окуневых» прежде всего размером от 5 до 8 см, а на больших водоемах и до 1О см. Вес Судаков балансира зависит от интенсивности течения и глубины водоема. Поскольку ловля судака происходит у самого дна, то необходимый вес приманки составит не менее 10-3 грамм и чем глубже, а течение сильнее, тем труднее нужна приманка.

Кроме веса и размера, балансиры на судака отличаются игрой. Она не должна быть слишком размашистой и активной, поэтому хвост-стабилизатор Судаков балансира узкий и тонкий.

Она не должна быть слишком размашистой и активной, поэтому хвост-стабилизатор Судаков балансира узкий и тонкий

Балансиры на судака

Снасть для рыбалки на судака зимой

Ловля судака зимой проводится на зимнюю удочку с ручкой из пробки или неопрена. Пластиковые «балалайки» для такой ловли не подойдут. Длина хлыстика от 3о до 5О см, он должен быть жестким и упругим. Для большей чувствительности снасти можно использовать кивок. Размер кивка 3 - 5 см, его можно сделать из пружинной стали или лавсана. Кроме чувствительности при поклевке, кивок задает дополнительные колебательные движения балансира, после взмаха удочкой.

Катушка для ловли судака может быть открытой инерционной и служить, в основном, как вместилище лески. Вывод в таком случае, делают вручную, вытягивая и бросая леску на лед. Также для ловли на балансир можно применять безынерционные или мультипликаторные катушки. Снасть с такими катушками теряет в легкости но, благодаря высоким передаточным числам механизмов катушек, вывод происходит гораздо удобнее и быстрее. К тому же наличие фрикционного тормоза сглаживает рывки рыбы и позволяет использовать лески меньшего диаметра.

Для ловли судака зимой более подходит монофильная леска через свои амортизационные свойства. Диаметр лески от О, 25 до О, 32. С основной леской можно использовать поводок с более прочного материала. Поводок препятствует острым клыками судака, не дает рыбе срезать с лески приманку, но может негативно повлиять на игру балансира. Использование плетенки для ловли судака зимой - нежелательно. Плетеный шнур трудно аккуратно уложить на лед, на морозе он начинает липнуть к одежде и может даже обледениты.

Где искать судака зимой

Зимой судака можно найти на верхних и нижних бровках, недалеко от ям, в местах где есть неровности дна или любые естественные укрытия, глыбы, валуны, коряги, затопленные деревья. Дно может быть каменистым, галечным, песчаным, то есть одно из основных условий для проживания судака - это отсутствие ила. Когда вы найдете судачат место и получите первые результаты рыбалки, все равно не стоит расслабляться. Стая судаков может изменить место охоты и пойти в другую часть водоема. В таком случае придется снова взяться за ледобур и продолжить поиск.

Техника ловли судака на балансир

Чтобы ловля судака была успешной необходимо задать балансира правильную и стабильную игру. Для этого оснащение с балансиром опускают в лунку и дают свободно окунуться. Почувствовав удар приманки о дно, балансир поднимают на 1О-15 см. При этом, облачко мути которая поднялась со дна уже имеет заинтересовать судака. Затем делают энергичный мах удочкой вверх на 2О-3О см, этот мах заставляет балансир пойти вверх - в сторону и задает колебательный дугообразный движение, напоминает ход маятника или движение качели, в котором приманка замирает в верхней точки траектории, а затем, развернувшись, движется в противоположном направлении.

Затем делают энергичный мах удочкой вверх на 2О-3О см, этот мах заставляет балансир пойти вверх - в сторону и задает колебательный дугообразный движение, напоминает ход маятника или движение качели, в котором приманка замирает в верхней точки траектории, а затем, развернувшись, движется в противоположном направлении

Судак пойман на балансир

Все это происходит после первого взмаха, после которого рыбалка выдерживает полуминутной паузу, давая балансира свободный ход. Следующие махи, рыбалка делает чередуя с такими же паузами. Если неподалеку от места ловли стоит судак, то клев состоится в первые десять минут ловли. Если же поклевки не последовало в течение получаса, следует изменить лунку.

Освоив базовую технику ловли судака на балансир, вы сможете добавлять свои элементы в игру приманки. И, уже исходя из своего практического опыта, выберете самый уловистый способ управления балансиром, который принесет вам желаемые трофеи.

Удачи вам на зимней рыбалке!

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев

Похожие

Ловля окуня на балансир в зимний период
Окунь является одним из самых популярных представителей семейства окуневых, обитающих в пресноводном среде. Он достаточно распространен по территории нашей страны и предпочитают селиться в озерах и реках, хотя, иногда его можно встретить и в морях, если его воды характеризуются низкой концентрацией солей. Существует немало способов, с помощью которых осуществляется ловля данного вида рыб, наиболее часто для этих целей применяют удочки, оснащенные поплавками, а также донные модели, спиннинги,
Пруд осенью и зимой
В связи с приходом осени и предстоящей зимой стоит уделить немного внимания прудам и другим подобным водоемам в садах. Эти объекты также требуют очистки и надлежащей подготовки к зиме. Осенью в саду это прежде всего падение листьев с деревьев, которые разносятся ветром, также уходят в водоемы. Это похоже на
Как приучить ребенка к автомобильном креслу и ремни безопасности
Вопрос безопасности детей в автомобиле НЕ исчерпывается покупкой детского автокресла. Для максимальной защиты ребенка кресло необходимо правильно установить, а малыш должен быть пристегнут соответствующих образом. Последнее требование выполнить зачастую довольно сложно, так как многие дети сильно сопротивляются ограничению свободы. Тем не менее, без плотной фиксации ребенка ремнями безопасности эффективность детского кресла может быть сведена к нулю. Как приучить ребенка ездить в автомобиле
Как проверить, правильно ли заряжается кабель Micro-USB
Реклама Разные зарядные устройства будут заряжать ваше устройство Android с разной скоростью, а некоторые сломанные зарядные устройства могут заряжать ваше устройство не так быстро, как они утверждают, что могут. Если у вас возникли проблемы с зарядкой вашего устройства, или вы просто хотите проверить, насколько эффективно ваше зарядное устройство, читайте дальше. Сегодня мы рассмотрим, как измерить силу тока, которую зарядное устройство передает на ваш смартфон или планшет.
Не только модели не выглядят, как они есть. KTM модифицирует фотографии мотоциклов
... ная оптимизация изображений. Но это не о количестве обработки. Это о контексте. На прошлой неделе проницательные любители мотоциклов заметили вмятину в выхлопной трубе KTM 1190 Adventure. Вы можете увидеть это на правильной картинке; слева больше нет. Первый - с официальной презентации автомобиля, второй - с официального сайта производителя.
Opel Astra OPC
история Товарные автомобили, разработанные Центром, продаются под маркой Opel как специальные версии стандартных автомобилей Opel. Они, как правило, окрашены в особый оттенок синего (хотя доступны и другие цвета) и обозначены довольно явно "OPC". Их основными конкурентами в Европе являются, пожалуй, ST- версии европейских автомобилей Ford. Astra High Performance Concept - название исследования Opel, представленного на Парижском автосалоне в 2004 году,
Киа Соул Спорт - Ниссан Джук Нисмо РС
... где должна быть проведена линия, когда дело доходит до пересечения кроссоверов с другими типами автомобилей? Конечно, не со спортивными автомобилями, если Kia Soul Sport а также Nissan Juke Nismo RS что-нибудь пройти. Оба сидят на вершине своих соответствующих диапазонов, оснащенных бензиновыми двигателями с турбонаддувом и обладая множеством спортивных достижений,
Насколько хороша трансляция спортивных трансляций Kayo? И как опыт сравнивается с существующими усл...
Насколько хороша трансляция спортивных трансляций Kayo? И как опыт сравнивается с существующими услугами? Добро пожаловать в наш обзор Kayo. Австралийцы любят спорт. Австралийцы любят живой спорт. Итак, любой
Топ 10 самых быстрых автомобилей в мире (2019)
Есть много способов оценить скорость автомобиля. Ускорение важно; Быстро прыгнуть с нуля до 60 миль в час - это, пожалуй, самый реалистичный тест производительности, поскольку на большинстве шоссе мы можем разогнать до 60 миль в час. Но нет лучшего конечного фактора ранжирования, чем максимальная скорость - самая нереальная, не имеющая препятствий статистика мячей в стену, которую может иметь автомобиль. Несмотря на то, что мы, вероятно, никогда не сможем достичь этих скоростей, максимальная

Комментарии

Но как эти вентиляторы бьют на воздушном кулере?
Но как эти вентиляторы бьют на воздушном кулере? В отличие от радиатора, в случае воздухоохладителя не имеет значения, имеет ли вентилятор закрытую раму, поскольку в любом случае воздух может выходить в боковом направлении из пластинчатой ​​градирни градирни. Обычно ребра воздушного охладителя менее плотные, чем ребра радиатора, поэтому начальная позиция значительно отличается от радиатора водяного охлаждения. Стоит ли замена стандартного вентилятора? Практически все процессорные
Как это исправить?
Как это исправить? Одним из решений является покупка автомобильного инвертора, который позволит вам заряжать и использовать несколько устройств одновременно, в том числе и во время вождения автомобиля. Инвертор - что это и для чего? Инвертор (инвертор, инвертор) DC / AC - это электронное устройство, задачей которого является изменение напряжения 12 В от системы питания постоянного тока на напряжение переменного тока 230 В. Преобразователь - это устройство, которое подключается
Как работает MicroSlice?
Как работает MicroSlice? MicroSlice работает точно так же, как более крупные профессиональные лазерные резаки. Есть два шаговых двигателя, которые перемещают ось X & Y, вентилятор для вентиляции, и есть даже сотовый стол для резки, как у профессиональных машин! Вместо громоздкого и дорогого Лазер С02 MicroSlice использует мощный Лазерный диод
КАК УПАКОВАТЬ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ПИЛЫ?
КАК УПАКОВАТЬ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ПИЛЫ? Отзывы клиентов Средний рейтинг клиентов 0/6 Основано на 0 отзывов наших клиентов Ваше мнение может быть первым.
Как прошить свой ECU?
Как прошить свой ECU? Используйте нашу VRTuned iFlash OBDII System. Вы можете мигать между вашими настроенными и стоковыми файлами. Смотрите инструкции здесь , Используйте портативное устройство DimSport. Это ТРЕБУЕТ ПК с Windows. Как только файлы появятся в инструменте, вам больше не нужен компьютер для прошивки между файлами.
Как нам регулировать ток, протекающий через светодиод?
Как нам регулировать ток, протекающий через светодиод? Для контроля тока, протекающего через светодиод, мы используем резисторы с ограничением тока. Больше информации о светодиодах и токоограничивающих резисторах ПРОСТЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ЦЕПИ , Прямое напряжение LED Светоизлучающие диоды также рассчитаны на прямое напряжение, то есть количество напряжения, необходимое для светодиода проводить электричество.
Смотрите также: Как ухаживать за аккумулятором?
Смотрите также: Как ухаживать за аккумулятором? Средний / высокий класс Это класс, который удовлетворит даже требовательных водителей, но модели в нем просто не вписываются в топ-класс премиум. У них не так много, но они все еще ниже в рейтинге. - Volvo XC90 I (2002 - 2014)
Была ли его надежность так же велика, как и задачи?
Была ли его надежность так же велика, как и задачи? Завтра заканчивается настоящее - это из Mercedes В 250 д с нами. Окончательные измерения, оценка, техническое обслуживание? Сделано по графику. Масло, AdBlue и расход топлива? Отметил вниз. Износ шин и индекс дефектов? Точно в списке. Еще один день, затем он должен вернуться. Так начинается, когда утро еще ночь.
Как твое зарядное устройство?
Как твое зарядное устройство? Очень приятно, что все устройства Android используют Зарядные кабели micro-USB Понять типы USB-кабелей и какой использовать Понять типы USB-кабелей и какой использовать Почему так много разных типов USB-кабелей?
А как насчет Skyracing Live или Sky Racing на Kayo?
А как насчет Skyracing Live или Sky Racing на Kayo? Приносим извинения за то, что ни Skyracing Live, ни какие-либо повторы гонок Sky не доступны через Kayo Sports. В то время как Foxtel Now и Foxtel IQ имеют каналы Skyracing, они не были переданы службе Kayo Sports. Возможно, они могут быть добавлены в будущем, но мы ничего не слышали, чтобы предположить, что это будет иметь место в ближайшее время. Единственные скачки, доступные на Kayo Sports, происходят с канала Racing.com, который
По сравнению с профессиональной спортивной цифровой зеркальной фотокамерой Canon или Nikon, как складывается 425 точек автофокусировки с фазовым детектированием?
По сравнению с профессиональной спортивной цифровой зеркальной фотокамерой Canon или Nikon, как складывается 425 точек автофокусировки с фазовым детектированием? При съемке через оптический видоискатель на новом 1D X Mark II, в зеркальной камере используется всего 61 точка автофокусировки с определением фазы, и они не покрывают весь кадр. Если для профессионального спортивного фотографа достаточно 61, представьте, что 425 может сделать для пользователей видео на A6300. Кроме того, у A6300 почти

Где должна быть проведена линия, когда дело доходит до пересечения кроссоверов с другими типами автомобилей?
Насколько хороша трансляция спортивных трансляций Kayo?
И как опыт сравнивается с существующими услугами?
Но как эти вентиляторы бьют на воздушном кулере?
Стоит ли замена стандартного вентилятора?
Как это исправить?
Инвертор - что это и для чего?
Как работает MicroSlice?
КАК УПАКОВАТЬ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ПИЛЫ?
Как прошить свой ECU?