Ловля окуня на балансир в зимний период

  1. похожее

Окунь является одним из самых популярных представителей семейства окуневых, обитающих в пресноводном среде. Он достаточно распространен по территории нашей страны и предпочитают селиться в озерах и реках, хотя, иногда его можно встретить и в морях, если его воды характеризуются низкой концентрацией солей.

Существует немало способов, с помощью которых осуществляется ловля данного вида рыб, наиболее часто для этих целей применяют удочки, оснащенные поплавками, а также донные модели, спиннинги, нахлыст и другие.

Существует немало способов, с помощью которых осуществляется ловля данного вида рыб, наиболее часто для этих целей применяют удочки, оснащенные поплавками, а также донные модели, спиннинги, нахлыст и другие

Окунь на балансир

В холодное время года целесообразнее использовать балансир. Под этим термином подразумевается одна из разновидностей приманки. Он характеризуется объемом и натуралистичностью. Внешне элемент схож с мелкой рыбкой. Для его производства используются такие материалы, как металл или его смесь с другими веществами, которые легко подвергаются термической обработке.

В передней части объекта располагается петля, выполненная из тонкой проволоки, с помощью которого он прикрепляется к леске, задняя часть также оснащена петлей, за счет которой обеспечивается соединение с тройником, если общая конструкция предусматривает его наличие. При приобретении, важно обратить внимание на материал, из которого сделана петля. Хорошим показателем является упругость, что позволяет контролировать точку подвески за счет ее смещения вдоль корпуса балансира. Необходимо проследить, чтобы петля была правильно установлена. Правильно - это значит, что балансир должен располагаться строго по горизонтали относительно лески, впрочем, возможно и небольшое отклонение, если оно не превышает 10º.

Правильно - это значит, что балансир должен располагаться строго по горизонтали относительно лески, впрочем, возможно и небольшое отклонение, если оно не превышает 10º

Балансиры для ловли окуня

В состав снасти в обязательном порядке входит такое устройство, как стабилизатор. Эта деталь размещается на хвосте приманки и служит для того, чтобы обеспечивать исправную работу балансира. В продаже имеются два основных типа стабилизатора, которые различаются между собой по степени жесткости:

  1. Устройства с повышенным коэффициентом изготавливают из органического стекла, они представляют собой элемент, состоящий из двух пластин треугольной формы. Они присоединяются к задней части балансира под заданным углом.
  2. Второй вид - мягкие стабилизаторы - изготавливаются в виде бородки, состоящий из шерсти. Они соединяются с основным элементом так же, как и в предыдущем варианте.

Как первый, так и второй разновидности используются для того, чтобы угол отклонения балансира стал оптимальным и примерно равен 45º.

Успешность рыбалки с помощью балансира обеспечивается за счет того, что он способен совершать движения, идентичные тем, которые производятся живыми особями. Именно поэтому на них так удачно ловится такая порода рыб, как окунь, характеризующееся жадностью при поглощении пищи.

Зимний улов окуня на балансир

При выборе данного устройства необходимо, прежде всего, обратить внимание на его форму: для зимней ловли особенно хорошо подходят те, что выполнены в виде рыбки, обладает плоской спинной поверхностью, округлыми животом и толстыми боковинами. Такой вид приманки обеспечивает наиболее правдоподобное колебания, следовательно, его идентичность растет. Не стоит выбирать модели, выполненные в форме узкой кильки, так как ее колебательные движения неэффективны и мало привлекают рыб.

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев

Похожие

Как ловить судака на балансир
Ловить судака зимой можно разными способами: на мормышку, на блесну, на жерлицы. Еще один способ появился сравнительно недавно - это ловля судака на балансир. Поймать пассивного зимнего судака довольно непросто, но игра балансира может расшевелить клыкастого и заставить его атаковать приманку. Благодаря результативности ловля судака на балансир, в относительно короткие сроки приобрела широкую популярность среди любителей зимней рыбалки. Балансиры на судака Что же представляет