120-миллиметровый тестируемый вентилятор: анализ влияния вентилятора на процессорный кулер

  1. Вентилятор для процессорного кулера
  2. Стоит ли замена стандартного вентилятора?
  3. Тестовая система и методология
  4. условия измерения

После тестирования радиатора ComputerBase сравнивает поклонников Арктики, будь спокоен!, Nanoxia, Noctua и Noiseblocker на Scythe Mugen 5. Его вентилятор серии может технически убедить производительность и частично зависит от дорогих моделей. Хотя на холостом ходу они тише, они не могут стабильно забивать на воздухоохладителе.

Вентилятор для процессорного кулера

в Сравнение вентиляторов на радиаторе (тест) Шесть разных вентиляторов смогли показать, что выбор вентилятора влияет на производительность водяного охлаждения - но не настолько драматично, чтобы хорошо работали только премиальные модели. Даже дешевый вентилятор - хорошая цифра, если покупатель может не заметить шум подшипников и спартанский объем поставок.

Но как эти вентиляторы бьют на воздушном кулере? В отличие от радиатора, в случае воздухоохладителя не имеет значения, имеет ли вентилятор закрытую раму, поскольку в любом случае воздух может выходить в боковом направлении из пластинчатой ​​градирни градирни. Обычно ребра воздушного охладителя менее плотные, чем ребра радиатора, поэтому начальная позиция значительно отличается от радиатора водяного охлаждения.

Стоит ли замена стандартного вентилятора?

Практически все процессорные кулеры продаются со стандартным вентилятором, а стоимость всего пакета в зависимости от класса производительности даже меньше, чем у вентилятора премиум-класса. Для кулера в бюджетном сегменте смена вентилятора кажется менее заманчивой, поскольку вместо надбавки за высококачественный вентилятор можно было бы купить более мощный кулер для процессора. Однако, если последовательный вентилятор радиатора мешает плохо управляемому или дребезжащему вентилятору, замена вентилятора все еще может быть желательной. Насколько заметен выбор вентилятора в охлаждающей способности градирни?

Чтобы разобраться в этом вопросе, ComputerBase тестирует поклонников Arctic F12, будь спокоен! Silent Wings 3, Nanoxia Special NNV, Noctua NF-A12x25, Noctua NF-F12 и Noise Blocker NB-eLoop на классическом башенном кулере. Кулером служит Коса Муген 5 (тест) , который предназначен для формата тестового шаблона: 120-мм вентилятор используется для вентиляции процессорного кулера. В тесте фанатам предстоит столкнуться с поклонником серии «Kaze Flex» из Mugen 5.

Шесть фанатов были уже в первой части Тесты вентилятора на радиаторе Водяное охлаждение представлено более подробно, поэтому здесь подробное описание опущено.

  1. После тестирования радиатора ComputerBase сравнивает поклонников Арктики, будь спокоен

    Arctic F12 PWM

Изображение 1 из 14

В качестве нового дополнения предлагается Scythe Kaze Flex 120 мм PWM, который служит стандартным вентилятором Scythe Mugen 5, но также продается отдельно. В рознице вентилятор от 8 евро доступно, что явно делает его одним из самых дешевых вентиляторов на тестовом поле. Он только подрезал арктический ШИМ F12, который уже оценен для до 5 евро можно купить.

Учитывая цену покупки чуть более 40 евро для Mugen 5 понятно, что кулер CPU Scythe не устанавливает высококлассный вентилятор более чем за 20 €. Тем не менее, в конце концов, общий пакет является правильным: хорошо обработанный процессорный кулер действительно приятен на вид, но не приносит пользы клиенту, если шум вентилятора неприятен сам по себе. На этом этапе есть существенный компромисс с Mugen 5: радиатор высокого качества, и вентилятор выполняет свою работу удовлетворительно. Хотя шум особенно заметен при низких оборотах двигателя, он настолько низок, что их больше не слышно при закрытом корпусе ПК.

Тестовая система и методология

Система для вентилятора Roundup в принципе соответствует Конструкция для процессорного воздухоохладителя Однако претерпевает некоторые необходимые корректировки. База с AMD Ryzen 7 1700X (тест) без изменений. Процессор используется в отличие от теста вентилятора на водяном охлаждении на его стандартных часах. Хотя Mugen 5 может разогнать процессор, разогнанный, но более высокие скорости не требуются. Поэтому для проверки всего диапазона скоростей вращения вентиляторов измерения должны выполняться на базовой тактовой частоте процессора.

Тестовая система

условия измерения

Процессорный кулер монтируется один раз с термопастой Arctic MX-4, с которой проводятся все измерения. Из-за летних повышенных температур в помещении 26 ° C +/- 1 ° C и новой установки радиатора измерения очень похожи, но не напрямую с уже зарегистрированными Данные Mugen 5 сопоставимыми. Средний кулер примерно на 0,6 К, кулер отключается по сравнению с его более старыми измерениями, которые уже перемонтажа можно объяснить. Даже в случае абсолютно идентичной системы изменения в распределении термического соединения вызывают отклонения этой величины.

Для измерений система ПК работает с закрытым корпусом. Циркуляция воздуха в корпусе обеспечивается тремя 140-мм вентиляторами (2 × спереди, 1 пузырьк, 1 × сзади, продувка), работающими при 800 об / мин (+/- 2%). Вентиляторы процессорного кулера измеряются на скоростях 400, 600, 800, 1200 и 1500 об / мин. Если минимальная и максимальная скорости отклоняются от этого, дополнительные измерения проводятся соответственно. Для семи фанатов необходимо 36 пропусков. Для каждого прогона измерения система сначала прогревается Prime95 в течение 30 минут, после чего в течение 5 минут определяется среднее арифметическое CPU и комнатной температуры.

Соответствующей переменной является разница между процессором и комнатной температурой. Это дано как разница температур в Кельвинах. В качестве реалистичного критерия оценки уровня звукового давления вентиляторов добавляется, пока активен только вентилятор кулера процессора, так что только это обеспечивает вклад в уровень звукового давления. Последнее обнаруживается при открытом корпусе на расстоянии 5 см от ступицы вентилятора. Не приведены значения ниже 33,0 дБ (A), поскольку они не могут быть стабильно воспроизведены. Наконец, окончательное измеренное значение представляет собой разность температур относительно объема вентиляторов.

На следующей странице: результаты измерений

Похожие

Как проверить, правильно ли заряжается кабель Micro-USB
Реклама Разные зарядные устройства будут заряжать ваше устройство Android с разной скоростью, а некоторые сломанные зарядные устройства могут заряжать ваше устройство не так быстро, как они утверждают, что могут. Если у вас возникли проблемы с зарядкой вашего устройства, или вы просто хотите проверить, насколько эффективно ваше зарядное устройство, читайте дальше. Сегодня мы рассмотрим, как измерить силу тока, которую зарядное устройство передает на ваш смартфон или планшет.
Microsoft Lumia 435 в тесте: он не всегда должен быть большим
С Microsoft Lumia 435 Microsoft Devices еще раз преодолевает нижнюю границу цен на смартфоны Lumia при выходе на рынок. Смартфон начального уровня изначально можно приобрести в Deutsche Telekom по цене 89,94 евро без контракта. Доступны классические цвета Lumia - оранжевый и зеленый, а также черный и белый. Рекомендованная цена производителя составляет 89 евро. При такой низкой стартовой цене можно ожидать не так много
Должен ли я получить Chevy Colorado или Ford Ranger? «Харбинский автомобильный
Недавно Ford объявил о возвращении пикапа Ford Ranger среднего размера. Впервые с 2011 года новая модель Ford Ranger будет доступна в США. Хотя Ford Ranger 2019 года может быть недостаточно для матча с Chevy Silverado, его размер позиционирует его как нового конкурента против Chevy Colorado. Поэтому нам было интересно посмотреть, как эти две модели будут совпадать. Какой лучший пикап, Chevrolet Colorado 2018 года или Ford Ranger 2019 года? Хотя много информации о Ford Ranger 2019 года
GR Super Sport Concept - гибридный суперкар Toyota - Motorsport.info.pl
На Токийском автосалоне 2018 года Toyota представила гибридный суперкар на базе LMP1 - GR Super Sport Concept. Является ли Toyota Hybrid System - Racing design предварительным просмотром высокопроизводительного автомобиля, который выйдет на улицы? Сходство с гоночными

Комментарии

Но стоит ли их рассматривать?
Но стоит ли их рассматривать? Уже два причудливые кроссоверы Имеет смысл как подражать горячим хэтчбекам? Читать дальше… Kia Soul Sport Что под капотом? Kia оснащен 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 204 л.с. и
Окончательные измерения, оценка, техническое обслуживание?
Окончательные измерения, оценка, техническое обслуживание? Сделано по графику. Масло, AdBlue и расход топлива? Отметил вниз. Износ шин и индекс дефектов? Точно в списке. Еще один день, затем он должен вернуться. Так начинается, когда утро еще ночь. Добрые два года и чуть более 100 000 км, V 250 d в различных функциях был нашим верным
Итак, достаточно ли нового обновленного Glamour, чтобы повысить пульс с 125-кубовым двигателем, если рассматривать более старые 100-кубовые мотоциклы?
Итак, достаточно ли нового обновленного Glamour, чтобы повысить пульс с 125-кубовым двигателем, если рассматривать более старые 100-кубовые мотоциклы? Мы узнаем об этом первыми, кто пересмотрит Hero Glamour 2014 года и расскажет, как работает мотоцикл. Motor Quest: Hero запустил Glamour в Индии в 2005 году, когда Hero Honda стала сильным именем в стране. В 2008 году Hero обновил Glamour, а также выпустил версию FI с очередной ревизией, которая выйдет в 2011 году. Последнее обновление мотоцикла
Могу ли я посадить семя, которое через 1000 лет будут спрашивать люди?
Могу ли я посадить семя, которое через 1000 лет будут спрашивать люди? что было первым: лазерный резак, вырезанный с помощью лазерного резака, или лазерный резак, вырезанный из лазерного реза лазерного резака? Нет. Наверное, нет, но это довольно хорошая идея. И поэтому я начал свой путь к тому, что вы видите перед собой; MicroSlice Мини Лазерный Резак и Гравер. О, я тоже выиграл конкурс! Вы можете прочитать о том, как MicroSlice был разработан, и вы можете увидеть,
Является ли Toyota Hybrid System - Racing design предварительным просмотром высокопроизводительного автомобиля, который выйдет на улицы?
Является ли Toyota Hybrid System - Racing design предварительным просмотром высокопроизводительного автомобиля, который выйдет на улицы? Сходство с гоночными автомобилями Ле-Мана не случайно От ипподрома до дороги общего пользования С 2012
Увидим ли мы, что появятся связки, удовлетворяющие эту потребность?
Увидим ли мы, что появятся связки, удовлетворяющие эту потребность? Сколько будут стоить эти планы широкополосного доступа Kayo + Telstra? Справедливости ради стоит сказать, что наши ожидания не были слишком высокими, если бы наш первый обзор Kayo был очень услужливым. Хотя концепция «Netflix для спорта» великолепна, борьба Foxtel Now и, в последнее время, Optus Sport гарантируют, что австралийцы подходят к слову «потоковая трансляция» с трепетом, порожденным неудачами.
Но может ли шасси V60 реализовать это воодушевление?
Но может ли шасси V60 реализовать это воодушевление? В стандартной комплектации только условно, потому что у шведов довольно надетая подвеска с особенно высоким комфортом: в универсале среднего класса в принципе тоже отличная идея. Тем не менее, спортивная ловкость остается чем-то на трассе. Она тянет против наценки в V60: Либо на дорогую адаптивную подвеску за 1250 евро с тремя режимами вождения (включая режим «Спорт»); или через 3950 дорогих пакетов R-Line (2500 евро на втором по величине оборудовании
Сможет ли Sony добиться чего-то особенного, сочетая показания датчика 6K и 425 точек обнаружения фазы?
Сможет ли Sony добиться чего-то особенного, сочетая показания датчика 6K и 425 точек обнаружения фазы? https://www.youtube.com/watch?v=8SZsCAEB4wA https://www.youtube.com/watch?v=SOFdnwK1oAQ Вверху: первые китайские пользователи тестируют AF в режиме видео A6300 ( через форум EOSHD ) С тех
Давайте назовем их гиперкарами, не так ли?
Сможет ли Sony добиться чего-то особенного, сочетая показания датчика 6K и 425 точек обнаружения фазы? https://www.youtube.com/watch?v=8SZsCAEB4wA https://www.youtube.com/watch?v=SOFdnwK1oAQ Вверху: первые китайские пользователи тестируют AF в режиме видео A6300 ( через форум EOSHD ) С тех
Был задан вопрос: ориентирован ли польский энергетический рынок на получателя?
Был задан вопрос: ориентирован ли польский энергетический рынок на получателя? Они говорили о необходимости правовых норм в этой области и о барьерах, блокирующих рынок, о типах предложений в зависимости от размера и ожиданий получателя и ценовых тенденций в ближайшие несколько лет. На следующей панели президент Осташевский обсудил технологии будущего, которые являются необходимым шагом в развитии отрасли - интеллектуальные сети и интеллектуальные счетчики, которые уже опробованы для использования.
Так как же проверить, безопасна ли зарядка вашего телефона или планшета?
Так как же проверить, безопасна ли зарядка вашего телефона или планшета? Прочитайте больше и настенная розетка, компьютер (как новый Dell XPS 13 Dell XPS 13 2015 Обзор и раздача Dell XPS

Но как эти вентиляторы бьют на воздушном кулере?
Стоит ли замена стандартного вентилятора?
Насколько заметен выбор вентилятора в охлаждающей способности градирни?
Какой лучший пикап, Chevrolet Colorado 2018 года или Ford Ranger 2019 года?
Является ли Toyota Hybrid System - Racing design предварительным просмотром высокопроизводительного автомобиля, который выйдет на улицы?
Но стоит ли их рассматривать?
Уже два причудливые кроссоверы Имеет смысл как подражать горячим хэтчбекам?
Читать дальше… Kia Soul Sport Что под капотом?
Окончательные измерения, оценка, техническое обслуживание?
Масло, AdBlue и расход топлива?